<出場条件> |
1.各国のリーグ戦で上位になったクラブチーム。 ※ 欧州サッカー連盟(UEFA)加盟国のクラブチームが対象。 |
2.各国のUEFAランキングにより、各国のリーグ戦上位になったクラブの出場枠が異なる。 (UEFAが加盟国クラブチーム同士の過去5年分の成績をポイント化して、出場枠が決められている) |
3.前回優勝クラブチーム。 06-07シーズンより、前回優勝クラブの出場権が認められました。 (05-06シーズンのケース) 注1:要参照。 |
<大会の流れ> |
予選 |
予選1回戦 |
24クラブが12組に分かれ、それぞれH&A方式(ホームアンドアウェイ方式)で対戦。 勝った12クラブが2回戦に進出。(予選1回戦の出場クラブ数は、異なる場合あり) ※ 注2:要参照。 |
予選2回戦 |
一回戦で勝った12クラブに二回戦から登場の16クラブを加え、14組28クラブがそれぞれH&A方式で対戦。 勝った14クラブが三回戦に進出。 |
予選3回戦 |
二回戦で勝った14クラブに三回戦から登場の18クラブを加え、16組32クラブがそれぞれH&A方式で対戦。 勝った16クラブがグループリーグに進出します。 ※ 敗退した16クラブは、UEFAカップの1回戦へ |
本戦 |
グループリーグ(ベスト32) |
三回戦で勝った16クラブ。 本大会から登場の16クラブ。 計32クラブが4クラブずつ8グループに分かれてH&A方式のグループリーグ戦。 各グループの上位2クラブが決勝トーナメント1回戦へ進出。 |
決勝トーナメント1回戦(ベスト16) |
グループリーグを勝ち抜いた16クラブ。 トーナメント一回戦を行う。上位2クラブ、計8クラブが準々決勝へ進出。 |
準々決勝(ベスト8) |
準々決勝で組合わせは、再抽選。 H&Aのトーナメント方式 |
準決勝(ベスト4) |
準々決勝を勝ち抜いたクラブ4クラブによる、H&Aのトーナメント方式 |
決勝戦 |
決勝は一試合のみで優勝を決める。 毎年、会場は、異なる。 05-06シーズンは、パリ(フランス)会場:スタドゥ・ドゥ・ファウランス 06-07シーズンは、アテネ(ギリシア)会場:オリンピック・スタジアム |
UEFA RANKING | 国別出場枠 | 加盟国 | 出場ステージ | クラブ名 |
1 | 4クラブ | スペイン | グループリーグ | FCバルセロナ (前年度優勝クラブ) |
レアル・マドリーCF | ||||
予選3回戦 | バレンシアCF | |||
CAオサスナ | ||||
2 | イングランド | グループリーグ | チェルシーFC | |
マンチェスター・ユナイテッドFC | ||||
予選3回戦 | リバプールFC | |||
アーセナルFC | ||||
3 | イタリア | グループリーグ | FCインテル・ミラノ | |
ASローマ | ||||
予選3回戦 | ACミラン | |||
ACキエーボ・ベローナ | ||||
4 | 3クラブ | フランス | グループリーグ | オリンピック・リヨン |
FCジロンダン・ボルドー | ||||
予選3回戦 | LOSCリール・メトロポール | |||
5 | ドイツ | グループリーグ | バイエルン・ミュンヘン | |
ベルダー・ブレーメン | ||||
予選3回戦 | ハンブルガーSV | |||
6 | ポルトガル | グループリーグ | FCポルト | |
スポルティング・リスボン | ||||
予選3回戦 | SLベンフィカ | |||
7 | 2クラブ | オランダ | グループリーグ | PSVアイントホーフェン |
予選3回戦 | AFCアヤックス | |||
8 | ギリシャ | グループリーグ | オリンピアコスCFP | |
予選3回戦 | AEKアテネFC | |||
9 | ベルギー | グループリーグ | RSCアンデルレヒト | |
予選3回戦 | Rスタンダール・リエージュ | |||
10 | スコットランド | グループリーグ | セルティックFC | |
予選2回戦 | ハート・オブ・ミドロシアンFC | |||
11 | トルコ | 予選3回戦 | ガラタサライSK | |
予選2回戦 | フェネルバフチェSK | |||
12 | チェコ | 予選3回戦 | FCスロバン・リベレツ | |
予選2回戦 | FKムラダー・ボレスラフ | |||
13 | ロシア | 予選3回戦 | PFC・CSKAモスクワ | |
予選2回戦 | FCスパルタク・モスクワ | |||
14 | オーストリア | 予選3回戦 | FKオーストリア・ウィーン | |
予選2回戦 | SVオーストリア・ザルツブルク | |||
15 | ウクライナ | 予選3回戦 | FCシャフタール・ドネツク | |
予選2回戦 | FCディナモ・キエフ | |||
16 | 1クラブ | イスラエル | 予選3回戦 | マッカビ・ハイファFC |
17 | セルビアM | 予選2回戦 | FKツルベナ・ズベズダ | |
18 | ポーランド | 予選2回戦 | レギア・ワルシャワ | |
19 | スイス | 予選2回戦 | FCチューリヒ | |
20 | ノルウェー | 予選2回戦 | バレレンガIF | |
21 | ブルガリア | 予選2回戦 | PFCレフスキ・ソフィア | |
22 | クロアチア | 予選2回戦 | NKディナモ・ザグレブ | |
23 | デンマーク | 予選2回戦 | FCコペンハーゲン | |
24 | ハンガリー | 予選2回戦 | デブレツェニVSC | |
25 | ルーマニア | 予選2回戦 | FCステアウア・ブカレスト | |
26 | スウェーデン | 予選2回戦 | ジュールガルデンIF | |
27 | スロバキア | 予選2回戦 | MFKルゾンベロク | |
28 | スロベニア | 予選1回戦 | NKゴリツァ | |
29 | キプロス | 予選1回戦 | アポロン・リマソルFC | |
30 | ボスニアH | 予選1回戦 | NKシロキ・ブリイェク | |
31 | ラトビア | 予選1回戦 | FHKリエパヤ・メタルルグ | |
32 | フィンランド | 予選1回戦 | ミリコスケン・パロ47 | |
33 | モルドバ | 予選1回戦 | FCシェリフ | |
34 | グルジア | 予選1回戦 | FCシオニ・ボルニシ | |
35 | リトアニア | 予選1回戦 | FKエクラナス | |
36 | アイスランド | 予選1回戦 | FHハフナーフョルドゥール | |
37 | マケドニア | 予選1回戦 | FKラボトニツキ | |
38 | アイルランド | 予選1回戦 | コーク・シティーFC | |
39 | ベラルーシ | 予選1回戦 | FCシャフティオール・ソリゴルスク | |
40 | アルメニア | 予選1回戦 | FCピュニク | |
41 | マルタ | 予選1回戦 | ビルキルカラFC | |
42 | アルバニア | 予選1回戦 | KSエルバサニ | |
43 | エストニア | 予選1回戦 | FC・TVMKタリン | |
44 | 北アイルランド | 予選1回戦 | リンフィールドFC | |
45 | ウェールズ | 予選1回戦 | ザ・ニュー・セインツFC | |
46 | ルクセンブルク | 予選1回戦 | F91デュドランジュ | |
47 | アゼルバイジャン | 予選1回戦 | FKバクー | |
48 | フェロー諸島 | 予選1回戦 | B36トルシャブン | |
49 | カザフスタン | 予選1回戦 | FKアクトベ |